Поиск
8 800 77 55 205 Перезвоните мне

Переход на машиночитаемые доверенности (МЧД): обзор изменений в законодательстве

Мы всегда стремимся помочь действующим и потенциальным заказчикам лучше разобраться в вопросах электронного документооборота, и в том числе, его нормативной регуляции. Сейчас один из самых актуальных вопросов — переход на машиночитаемые доверенности. Согласно законодательству Российской Федерации, сделать это должны все организации. В августе приняты изменения, касающиеся сроков и порядка перехода. Рассказываем, какие обязательства возникают в связи с этим и как СЭД ТЕЗИС может помочь в работе с МЧД.

Напоминаем, машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный аналог бумажной доверенности, подтверждающий полномочия сотрудника на подписание электронных документов от имени организации. Например, МЧД потребуется при подаче отчетности в электронной форме, взаимодействии с госорганами или участии в торгах. Единоличным исполнительным органам, то есть руководителям или ИП, использовать МЧД не нужно.

С марта 2022 года МЧД разрешено использовать наравне с обычной доверенностью. Ранее планировалось, что полный переход на МЧД должен произойти с 1 сентября 2023 года. Принятый 4 августа закон №457-ФЗ перенес этот срок на 1 сентября 2024 года. Это сделано для того, чтобы не произошло сбоев в работе организаций из-за массового перехода на МЧД в короткий срок.

СЭД ТЕЗИС поддерживает использование МЧД

Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности

Связаться

При этом сертификаты электронной подписи, использование которых возможно без МЧД, выдаются только до 31 августа 2023 года. Для сертификатов, выпущенных после этой даты, использование МЧД обязательно. Таким образом, переход на МЧД у всех организаций будет происходить постепенно, по мере окончания сроков действия сертификатов ЭП.

Именно поэтому мы рекомендуем не откладывать переход на МЧД на последний момент. До окончания срока действия сертификатов, выданных сотрудникам компании, необходимо обеспечить всю необходимую для работы с МЧД функциональность.

В СЭД ТЕЗИС реализована возможность использования машиночитаемых доверенностей при отправке документов с ЭП через систему ЮЗЭДО Диадок. Эта функциональность содержится в актуальных версиях продукта:

  • 5.2.3
  • 5.2 Холдинг
  • 5.1.6 с 1 июля

Чтобы узнать подробности о переходе на МЧД, свяжитесь со своим менеджером или с отделом продаж

Заказать демонстрацию системы ТЕЗИС

В удобное для вас время наш лучший специалист удаленно или в вашем офисе продемонстрирует возможности системы
Удаленная презентация системы ТЕЗИС