Поиск
8 800 77 55 205 Перезвоните мне

Внедрение СЭД ТЕЗИС в АО «ЦАЭК» — крупнейшем частном энергетическом холдинге Казахстана

Проект внедрения системы ТЕЗИС в целях автоматизации бизнес-процессов в АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (ЦАЭК) стартовал в конце 2017 года. За год в результате реализации проекта СЭД ТЕЗИС создано единое информационное пространство для 13 организаций, входящих в холдинг. Реализованы наиболее значимые модификации системы: автоматизация процессов подключения к электросетям и закупа товаров, интеграция с АСУПФиА Ellipse и 1С УПП КАДРЫ, а также унификация шаблонов документов.

text

ЦАЭК — крупнейший в Казахстане частный вертикально интегрированный холдинг в секторе электро и теплоэнергетики. Общая протяженность линий электропередач под его управлением составляет примерно 50 тыс. км, тепловых сетей — 995,7 км. Всего холдинг обслуживает свыше 2 млн человек (с учетом семейственности). В структуру ЦАЭК входит ряд дочерних предприятий, крупнейшие из них — вертикально интегрированные компании АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» и АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», а также АО «Акмолинская распределительная компания» и ТОО «Астанаэнергосбыт». Общая численность персонала холдинга составляет более 10 тысяч человек.

Первоначально задача холдинга состояла в автоматизации управления процессом технологического присоединения. При выборе решения ключевыми характеристиками стали масштабируемость и широкая функциональность. При успешном выполнении первоначальной задачи систему планировалось использовать для автоматизации других процессов. Помимо этого, важным условием значилась возможность работы дистанционно, в том числе, с мобильного устройства. Также учитывались стоимость владения системой и срок ее внедрения.

Пилотный проект автоматизации управления процессом технологического присоединения был реализован в АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» (АРЭК). Проект внедрения и развития системы в ЦАЭК реализовал партнер компании «Хоулмонт» — системный интегратор ТОО EnSoft. Команда СЭД ТЕЗИС выступала в качестве консультантов. После успешного выхода модифицированной системы в промышленную эксплуатацию началась автоматизация данного процесса во всем холдинге.

Параллельно принято решение внедрить во всем холдинге основную функциональность СЭД: канцелярию и делопроизводство, а также автоматизировать другие специфические бизнес-процессы заказчика. Наиболее значимые модификации системы, реализованные на сегодня: автоматизация процессов подключения к электросетям и закупа товаров, интеграция с АСУПФиА Ellipse и 1С УПП КАДРЫ, а также унификация шаблонов документов. За счет внедрения СЭД ТЕЗИС создано единое информационное пространство для 13 организаций, входящих в холдинг. Система успешно выдерживает высокую нагрузку: всего более 3000 активных пользователей и свыше 800 одновременных подключений. Через канцелярию ежедневно проходит около 1700 исходящих, входящих и внутренних документов.

«В СЭД ТЕЗИС обеспечено надежное хранение и быстрый поиск документов, снизился риск их утери. Заметно уменьшился объем бумажного документооборота. На 70% снизилось количество бумажных документов, поступающих на резолюцию руководителям. Также на 70% исключена необходимость сбора подписей. Полностью прекратилась регистрация в бумажных журналах. Еще один важный результат — нам удается значительно экономить время сотрудников. Регистрация, обработка и согласование документов теперь проходят на 20-50% быстрее, в зависимости от вида документа и этапов процесса», — говорит менеджер проекта департамента управления проектами ЦАЭК Ирина Сергеева.

Развитие СЭД ТЕЗИС в ЦАЭК продолжается. Подробнее о проекте можно узнать в кейсе.

Заказать демонстрацию системы ТЕЗИС

В удобное для вас время наш лучший специалист удаленно или в вашем офисе продемонстрирует возможности системы
Удаленная презентация системы ТЕЗИС